Как правильно выбрать место для теплицы?!

Как правильно выбрать место для теплицы?!

Правила выбора места установки теплицы

                Для приусадебного участка обычно достаточно теплицы из поликарбоната небольшого размера. Самый популярный размер теплицы 3х6 метров, и на участке много места она не занимает. Однако, что бы ваша теплица прослужила долго и радовала богатым урожаем очень важно правильно выбрать место для ее установки!

  •           Главным критерием для выбора места установки теплицы является освещение. Для хорошего роста и развития растений необходимо достаточное количество солнечного света, потому выбирайте для установки ровную, хорошо освещенную площадку, не загороженную постройками и высокими деревьями. Лучше всего ставить теплицу таким образом, что бы она смотрела одним концом на восток, а вторым - на запад, в таком случае освещенность будет максимальная, света хватит для нормального развития всех культур.
  •          Плохо влияет на урожай и саму конструкцию теплицы установка в низменных местах. Скопление воды после дождя приведет к гниению урожая, так же каркас теплицы будет подвержен постоянному воздействию агрессивной влажной среды. Особенно будет "страдать" основание теплицы, регулярно находясь в воде оно будет разрушаться гораздо быстрее самой конструкции. Помимо этого, весной будет скапливаться большое количество талых вод, и высадку рассады придется отложить пока не просохнет грунт, а, как мы знаем, в нашем климате весной "один день год кормит"!

  •           Не рекомендуется устанавливать теплицу из поликарбоната на склонах. Установка на склоне приведет к скоплению снега с одной стороны теплицы - это даст избыточную нагрузку на каркас и может вызвать перекос и повреждение конструкции. Если на участке нет ровных поверхностей, то стоит позаботиться о надежном фундаменте, который обязательно должен быть установлен по уровню.

  •           Если в вашей местности часто присутствуют сильные порывы ветра, постарайтесь выбрать участок максимально защищенный от ветра с плотным утрамбованным грунтом для надежного крепления.

  •           На последок приведем нормативы по расположению теплицы относительно других построек:

- Минимальное расстояние до жилых или хозяйственных построек - 3 метра.

- Минимальное расстояние до жилых или хозяйственных построек, в том числе и от построек на соседних участках, скат крыши которых ориентирован таким образом, что сток дождевой воды направлен в сторону теплицы - 5 метров.

- Минимальное расстояние до забора - 1,5 метра.

- Расстояние от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых-2м; от кустарников - 1 м.

- Расстояние между двумя теплицами - не менее 1,5 м.  

               

Подводя итоги можно сказать что подходящим для теплицы будет солнечное, защищенное от ветров, находящееся вдали от построек, кустов и деревьев, ровное место.