Кратко о поликарбонате

Кратко о поликарбонате

Поликарбонат – легкий, пластичный и прочный материал, широко применяющийся в строительстве. Основная сфера применения – теплицы,  навесы, козырьки, облегченные световые фонари, крыши малых и средних архитектурных форм, легкие ограждения, оранжереи. 

Преимущества поликарбоната – легкость, прочность и одновременно пластичность. Стоимость материала существенно ниже, чем стекло, оргстекло, сэндвич панели. Цена поликарбоната абсолютно доступна для широкого круга потребителей и позволяет задумываться о масштабных проектах.

Компания Биллион предлагает широчайший ассортимент листов, изделий и комплектующих из поликарбоната в Тюмени.

Выпуск и формат

Поликарбонат выпускается в форме листов и монтируется внахлест –для тонких листов и встык – для толстых ячеистых листов. При монтаже используется крепление на саморезы, холодная химическая и термическая сварка и специальные соединительные профили от компании Биллион. Мягкие листы легко поддерживают любую форму монтажа, сгибаются, хорошо прилегают к каркасу.

Листы изготавливаются методом экструдирования. Ширина листа составляет 210 см. Длина листов, выпускаемых с завода-изготовителя  6 или 12  метров. Для экономии средств и материала компания БИЛЛИОН предлагает дополнительные размеры по длине листа - 3 и 9 метров.   

По внешнему виду листы поликарбоната могут быть гладкими, рельефными, иметь монолитную или ячеистую структуру с внутренними ребрами жесткости.

Расцветки поликарбоната – результат применения красителей и добавления армирующих добавок и волокон. Чистый поликарбонат без окраски и армирующих добавок– полностью прозрачный светопропускающий материал.

  • Выпускаются прозрачные листы самых разных расцветок, которые могут быть использованы для витражного остекления и сложных интерьерных и экстерьерных решений.

  • Непрозрачные листы поликарбоната используются для навесов с защитой от солнца, перегородок и ширм, легких стен и ограждений.

Поликарбонат чувствителен к УФ воздействию. Для защиты материала выпускаются листы с УФ защитой. Пленка УФ защиты впаивается в верхний слой листа. В маркировке поликарбоната указывается наличие защиты от солнечного света.

Виды поликарбоната отличаются по плотности материала, весу, наличию УФ защиты.

Применение поликарбоната в строительстве

Легкость материала и абсолютная гидроизоляция делают поликарбонатные материалы незаменимыми при устройстве легких кровель, обширных легких остеклений, световых фонарей значительной площади без тяжелого несущего каркаса.

Для кровли, конструкций оранжерей, купольных быстровозводимых конструкций – ангаров, навесов применяется как профилированный  так и сотовый поликарбонат.

Монолитный поликарбонат отличается повышенной плотностью, прочностью и применяется для устройства декоративных каркасных ограждений и в малых архитектурных формах – устройство закрывающих стеновых щитов беседок, для гидроизоляции садовых бассейнов и т.д.

Сотовый поликарбонат

Утолщенные листы сотового ячеистого карбоната отлично держат тепло (используйте герметизирующие ленты и торцевые профили  для формирования защитной воздушной прослойки).

Толщина листа от 4 мм до 25 мм.

Особенность структурированных ячеистых листов – наличие собственных встроенных ребер жесткости, которые позволяют листам поликарбоната хорошо держать форму. Для крепления не требуется сплошное основание, достаточно легкого каркаса.

Кровли и навесы из сотового  и профилированного  поликарбоната монтируются за 1 день.

Уточнить характеристики поликарбоната можно непосредственно на сайте производителя для каждого материала.

Комплектация поставок от компании Биллион и правила монтажа

  1. Раскрой материала выполняется при помощи острого ножа, ножовки и дисковой пилы. Используйте мелкозубные инструменты и диски.
  2. При использовании листов с односторонней УФ защитой соблюдайте правильное размещение листа – защищенной стороной наружу.
  3. Монтаж легких листов поликарбоната выполняется с креплением листов к каркасу при помощи саморезов. Под саморезы необходимо подкладывать специальные шайбы и мягкие прокладки. Правильный монтаж существенно увеличивает сроки эксплуатации построек.
  4. При монтаже листов встык и для герметизации стыков удобно использовать специальные профили. Завершение листов оформляется профилем.

Производственная компания Биллион в Тюмени предлагает широкий выбор гладких, профилированных и сотовых экструдированных листов поликарбоната, ленты и шайбы для крепления, специализированные профили для гидроизоляции, завершения листа, угловые и купольные профили.

Правильно подобранные комплектующие ускоряют монтаж и позволяют быстро выполнить надежные и герметичные крепления для качественных построек.